• Програмишки

Програмишки - это объединение по интересам, на котором учащиеся изучают программирование с помощью программы Scratch

Программа построена таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться программированием вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; при решении практических и жизненных задач. Программа строится на использовании среды Scratch при обучении детей, что позволяет создавать собственные программы для решения конкретной задачи.

Scratch не просто язык программирования, а еще и интерактивная среда, где результаты действий визуализированы, что делает работу с программой понятной, интересной и увлекательной. Особенность среды Scratch, позволяющая создавать в программе мультфильмы, анимацию и даже простейшие игры, делает образовательную программу по программированию практически значимой для современного учащегося, т.к. дает возможность увидеть практическое назначение алгоритмов и программ, что будет способствовать развитию интереса к профессиям, связанным с программированием.

Ожидаемые результаты обучения

Развитие интереса к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения ругим предметам и в жизни.

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Умение использовать термины «информация», «сообщение», «данные», «алгоритм», «программа»; понимание различий между употреблением этих терминов в обыденной речи и в информатике.

Умение составлять линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы управления исполнителями на языке программирования Scratch.

Умение использовать логические значения, операции и выражения с ними.

Овладение понятиями класс, объект, обработка событий.

Умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов.

Умение создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в программе Scratch.