• Диктант Победы

27 апреля 2023 года по всей России пройдет международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»
    Диктант Победы.

Его основная цель – привлечение школьников, молодежи, а также российских и иностранных граждан к углубленному изучению периода Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

К участию в акции приглашаются учащиеся 8-11 классов, педагоги, родители. Участникам Диктанта Победы предстоит выполнить 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и 5 вопросов по региональной тематике.

В 2023 году в Диктант Победы войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса. Основными темами станут победы Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.