МАОУ "СШ № 19 - корпус кадет "Виктория"
Старый Оскол
  • Почетный наставник

    Автор: Баринова И.И. заместитель директора
    21.03.2023 года в МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория» на заседании педагогического совета состоялось обсуждение инициативы Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о присуждении педагогам звания «Почетный наставник».  Педагогам школы было предложено рассмотреть и утвердить критерии для педагогов, претендующих на присвоение звания «Почетный наставник».
    Почетный наставник.

    21.03.2023 года в МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория» на заседании педагогического совета состоялось обсуждение инициативы Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о присуждении педагогам звания «Почетный наставник».  Педагогам школы было предложено рассмотреть и утвердить критерии для педагогов, претендующих на присвоение звания «Почетный наставник».

    В своем выступлении Баринова И.И., заместитель директора, напомнила, что Президент РФ Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника по всей стране.

    Ирина Ивановна отметила, что на оперативном совещании Правительства Белгородской области Губернатор Вячеслав Гладков предложил награждать лучших педагогов и наставников региона званием «Почётный наставник».

    «Думаю, никому не нужно объяснять о крайней необходимости увеличения внимания к наставникам. Понимаем, что для них важно не просто дать образование, нужно научить правильно: быть гражданином, патриотом, при этом любить профессию, иметь правильное отношение к труду», – отметил Губернатор.

    Вячеслав Гладков предложил рассмотреть вопрос о дополнительном нематериальном поощрении наставников. По словам главы региона, Белгородская область по многим направлениям наставничества занимает лидирующие позиции в стране. «Не всегда мы уделяем внимание и отдаём должное людям, которые являются образцом для подражания. Если мы с вами введём почётное звание «Наставник области», это будет правильно и целесообразно», – сказал глава региона.

    Ирина Ивановна предложила обсудить инициативу о присуждении педагогам звания «Почетный наставник» и рассмотреть критерии для претендующих педагогов. После обсуждения педагоги школы утвердили

    Критерии

    для присуждения региональной ведомственной награды

    «Почетный наставник»

    МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория»

    Региональной ведомственной наградой «Почетный наставник» награждаются лучшие наставники из числа педагогических работников за личные заслуги:

    • в содействии наставляемому педагогу в успешном овладении им профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;
    • в приобретении наставляемым работником опыта работы, формирования у него практических навыков;
    • в оказании постоянной и эффективной помощи наставляемому педагогу в совершенствовании форм и методов работы;
    • проведении работы по воспитанию наставляемого работника, повышению его общественной активности формированию гражданской позиции;
    • развитие способностей подопечного через передачу своего накопленного опыта;
    • в реализации горизонтальной модели карьерного роста наставляемого;
    • позитивные результаты педагогической деятельности наставляемого (качество знаний учащихся, результаты независимых контрольных процедур - ВПР, ГИА, результативность участия обучающихся в конкурсах, результативное участие педагога в конкурсах профессионального мастерства, педагогических конкурсах вместе с наставником, выступление на конференциях, публикация материалов в научно-методических сборниках, участие в методических мероприятиях, разработка методических материалов, программ совместно с наставником и др.)
    • повышение квалификации;
    • аттестация на квалификационную категорию.

    Заместитель директора школы, Баринова И.И., пожелала всем педагогам творческих успехов и профессионального роста, формирования мастерства в профессии и передачи этого бесценного опыта. Это и есть уровень МАСТЕРА!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie