• Всероссийское мероприятие «Урок цифры»

Автор: Бондарева Т.Г., Щебетун Т.И., учителя информатики
    Всероссийское мероприятие «Урок цифры».

С 26 сентября по 16 октября 2022 года в МАОУ «СШ №19 - корпус кадет «Виктория» среди учащихся 1-11-х классов проводится урок на тему «Искусственный интеллект в стартапах» в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры». Урок цифры — это проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В теоретической части урока учащиеся познакомятся с понятием стартапа и узнают, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.  Практическая часть урока нацелена на закрепление теории, а также знакомство с различными технологиями искусственного интеллекта и их возможностями. В тренажере для младших классов подробно разобрано компьютерное зрение, средней – обработка естественного языка, а старшей – анализ больших данных, поэтому при интересе со стороны ребенка можно пройти их все и из каждого узнать что-то новое.