МАОУ "СШ № 19 - корпус кадет "Виктория"
Старый Оскол
  • Безопасность в интернете

    В мире цифровых технологий информационная безопасность играет огромную роль. Кибербезопасность это дисциплина, которая занимается защитой компьютерных систем, сетей, почтовых ящиков и других IT-ресурсов. Для того, чтобы оставаться в безопасности в интернете, следуйте этим правилам:
    Безопасность в интернете.

    В мире цифровых технологий информационная безопасность играет огромную роль. Кибербезопасность это дисциплина, которая занимается защитой компьютерных систем, сетей, почтовых ящиков и других IT-ресурсов. Для того, чтобы оставаться в безопасности в интернете, следуйте этим правилам:

    1. Никогда не отвечайте на неожиданные сообщения или звонки, ставящие вас под давление, чтобы что-то сделать немедленно. Всегда проверяйте информацию, прежде чем принимать какие-либо действия.
    2. Никогда не давайте свои личные данные, такие как номера паспорта, номера кредитных карт и адреса, никому, кто запрашивает их через интернет или по телефону. Будьте особенно осторожны, когда кто-то просит вашу информацию в обмен на бонусы или предложения.
    3. Никогда не посещайте ненадежные веб-сайты, особенно если за них неизвестные просят вас заплатить. Это может быть заманчиво, но всегда существует риск, что вы потеряете свои средства или что ваш компьютер будет заражен вредоносным программным обеспечением.
    4. Используйте сильные пароли, которые невозможно угадать, а не словарные слова и личные информационные фрагменты, такие как даты рождения или имена питомцев. Используйте уникальные пароли для каждого аккаунта, а не одинаковые для всех.
    5. Никогда не открывайте файлы или ссылки в письмах или сообщениях, которые были отправлены вам от незнакомых людей или сомнительных адресов электронной почты. Прежде чем скачивать файлы, проверьте их на вирусы.
    6. Будьте осторожны, когда платите за товары и услуги в Интернете. Используйте только надежные платежные системы, чтобы избежать потери ваших денег.
    7. Избегайте использования общественных Wi-Fi сетей без использования VPN, так как это может позволить хакерам перехватывать вашу личную информацию.
    8. Никогда не нажимайте на всплывающие окна или окна, которые предлагают загружать дополнительное программное обеспечение или обновления. Вместо этого перейдите на сайт, чтобы убедиться, что вы получаете настоящее обновление.
    9. Следите за уязвимостями в своих устройствах и ПО, используя регулярные обновления и обеспечивая безопасность паролей и логинов. Многие кибер-атаки связаны с использованием устаревшего ПО и незащищенных сетевых соединений. Не забывайте об основных мерах безопасности, чтобы поддерживать свои устройства в безопасном состоянии.
    10. Следите за своими финансами, посещайте только доверенные сайты, используйте веб-фильтры, чтобы избегать нежелательных рекламных объявлений и подписывайтесь на специализированные источники новостей о кибербезопасности.

    Это перечень основных правил, которыми можно руководствоваться в цифровом мире. Изучайте их и следуйте этим правилам, чтобы защитить свою информацию и быть в безопасности. Памятка этих правил поможет вам в своей повседневной жизни, вне зависимости от того, есть у вас опыт работы в IT или нет. Защита своей информации это не только защита от преступников, но и защита личной жизни - и это важно.18:58

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie