• Безопасные осенние каникулы

Уважаемые родители! Наступают первые каникулы в новом учебном году с 28.10. по 06.11.2023. 7 ноября в школу. Это приятное время для школьников и время особой заботы для взрослых. Чтобы сохранить здоровье детей в осенние каникулы, обсудите с ними основные правила безопасного поведения.
    Безопасные осенние каникулы.

1. Соблюдай правила безопасного поведения в дорожной среде:

- переходи проезжую часть только в установленных местах – по «зебре», на разрешенный сигнал светофора;

- при переходе дороги обязательно сними капюшон, наушники, прекрати разговор по телефону,

- переходи дорогу, только убедившись в том, что проезжая часть пуста;

- в транспорте используй удерживающие устройства: кресло, ремень;

- будь внимателен при игре во дворе, убедись в безопасности; - помни, что осень – время первого гололеда.

2. Соблюдай правила пожарной безопасности и электробезопасности:

-не играй с легко воспламеняющимися материалами электронагревательными приборами;

3.Соблюдай правила поведения в общественных местах.

- помни, что «комендантский час» наступает в 22-00, это означает, что на улице, в общественном месте можно находиться только в сопровождении законных представителей: папы, мамы, опекунов;

- не провоцируй сам и не вступай в конфликтные ситуации – ссоры, драки;

- не поднимай посторонних предметов, пакетов.

4.Соблюдай правила личной безопасности на улице:

- если на улице кто-то подозрительный идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке;

- не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых: пойти, поехать вместе с ними;

- никогда не хвастайся тем, что у тебя, твоих взрослых много денег; - не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.Соблюдай правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правила безопасности на льду:

- не подходи близко к реке, т.к. первый снежок может скрывать тонкую корку льда, не способную выдержать человека

6.Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:

- открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку, сообщи своим взрослым по телефону, если тебе предлагают открыть дверь квартиры;

- не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте", не вешай ключ на шнурке себе на шею; - если ты потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.

7 Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

-нельзя показывать свой страх и волнение: собака может почувствовать это и повести себя агрессивно, нельзя убегать от собаки;

- избегай приближаться к большим собакам охранных пород, не корми чужих собак и не трогай собаку во время еды или сна.

8. Не играй с острыми, колющими и режущими, взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.

Уважаемые взрослые!

Ежедневно планируйте занятость своего ребенка, вечером обсудите, как прошел этот день.

Обеспечьте своих детей необходимым списком номеров телефонов экстренных служб, ваших номеров телефонов и телефонов близких родственников.

Не забывайте о режиме дня и здоровом образе жизни. Обеспечьте правильное, здоровое питание.

Не допускайте жестокого отношения к ребенку. Используйте приемы воспитания, которые помогут контролировать поведение ребенка:

объяснение, разъяснение, показ, личный пример, порицание, замечание и т.п. Недопустимы физические меры воздействия!

Помните, что именно Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время каникул!

Несовершеннолетним запрещено:

курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

Не оставляйте детей одних дома.

Контролируйте, где и с кем гуляет ваш ребенок на улице.

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра!

Помните – жизнь и здоровье детей в Ваших руках!