МАОУ "СШ № 19 - корпус кадет "Виктория"
Старый Оскол
  • 170 лет со дня рождения В.Г. Шухова

    Автор: Емельянов В.В. - педагог допобразования
    Имя Владимира Григорьевича Шухова, родившегося 170 лет назад, у современного поколения чаще всего ассоциируется со стальной телебашней, названной в честь инженера и расположенной в Москве на одноимённой же улице. Интересно, что этого выдающегося архитектора, конструктора и изобретателя ещё при жизни многие коллеги называли «русским Эдисоном», «первым инженером Российской империи и Советской республики».
    170 лет со дня рождения В.Г. Шухова.
    Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения нашего земляка Владимира Григорьевича Шухова, русского и советского инженера, архитектора, изобретателя, учёного; члена-корреспондента (1928) и почётного члена (1929) Академии наук СССР, лауреата премии имени В. И. Ленина (1929), Героя Труда (23 апреля 1928). Автор проектов и технический руководитель строительства первых российских нефтепроводов (1878) и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти (1931). Внёс большой вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.

    В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции.
    В наши дни его конструкции тоже применяются. В 2010 году в Китае в Гуанчжоу была построена 600 метровая телебашня на основе гиперболоидной сетчатой оболочки.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie