Организация охраны здоровья учеников

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Комплексная безопасность МАОУ «СШ №19 — корпус кадет «Виктория» является одним из важнейших направлений деятельности администрации школы, ее коллектива и осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов от 06.О3.2006г  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» от 25.07.2ОО2 года № 114-ФЗ,  «О противодействии экстремистской деятельности»,  от 11.11.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера»,  постановления правительства РФ от 15.09.1999 года «О мерах по противодействию терроризму».

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает.

Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;
Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Обучение учащихся с ОВЗ производится по адаптированной образовательной программе начального общего образования обучающихся с ТНР (вариант5.1).
Обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть также организовано на дому.
Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
Порядок регламентации и оформления отношений школы и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Медицинское обслуживание осуществляет ОГБУЗ № 1»
    Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за школой и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.
    Медицинским работником организовываются и проводятся мероприятия по иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта «Здоровье» под контролем и в присутствии врача.
    Медицинский работник информирует родителей, тех или иных законных представителей несовершеннолетнего о планируемой иммунопрофилактике, и проводит их после получения разрешения; проводит анализ выполнения ежемесячного плана профилактических прививок.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные классы 18-22
Актовый зал 18-24
Спортивный зал 17-22
Столовая 20-24

Система мер обеспечения комплексной безопасности школы – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора школы, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями.

Температурный режим для ограничения посещения школы
Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
- 27 10-20 м/с 1-4
- 28-30 без ветра 1-4
- 31 более 5 м/с 1-7
- 31 10-15м/с 1-7
- 31 без ветра 1-5
- 31-35 более 5 м/с 1-9
- 31-35 1-4м/с 1-7
- 30 без ветра 1-9
- 28-29 более 5 м/с 1-11
- 30 1-4м/с 1-11
- 31 и ниже без ветра 1-11

Цель – обеспечение безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СТАРООСКОЛЬСКАЯ ОКРУЖНАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА"
Поликлиника 2