Обеспечение учащегося школьной формой

Единой школьной формы, как это было, например, при советской власти, в российских школах нет. Главным критерием остается деловой стиль одежды учеников и ее светский характер. Так, ребятам запрещается носить одежду с надписями, блестками, глубокими декольте, символикой. Одежда может дополняться бантами, галстуками и эмблемами.

Согласно закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012, каждая школа вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Для чего введена школьная форма?

Целью введения школьной формы является:
• обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
• устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
• предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
• укрепления общего имиджа школы, формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Школьная форма, так же как и любой другой вид одежды, должна соответствовать санитарно-эпидемиологических правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 05.05.2003 г. регистрационный № 4499).

Недопустимо использовать в учебное время

Рекомендуется не использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:
• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
• пляжная одежда;
• одежда бельевого стиля;
• платья, юбки, блузки с вырезом, в том числе, одежда с прозрачными вставками (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
• вечерние туалеты;
• блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
• мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;
• спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
• пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
• обувь в стиле "кантри" (казаки);
• массивная обувь на высокой платформе;
• головные уборы в помещениях школы (кепки, бейсболки, платки, косынки, и т.д.);
• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
• туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5-7 см.
• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Где можно приобрести школьную форму